MID

M1 Max 对比 M1 Pro 电池续航对比的详细评测出来了

  •  
  •   MID · Nov 5, 2021 · 13864 views
    This topic created in 1828 days ago, the information mentioned may be changed or developed.
    我是 M1 max 16 寸款,电池差不多只能用 10 小时以下

    详细评测:
    69 replies  •  2021-12-09 18:20:13 +08:00
    icyalala
    icyalala
    Nov 5, 2021
    1
    看起来,主要还是 GPU 高负载时 32 核 GPU 功耗更高导致的
    wishyy
    wishyy
    Nov 5, 2021
    2
    那 14 寸 max 岂不是血崩……
    tomari
    tomari
    Nov 5, 2021
    3
    我的是 16 m1 pro ,续航很好,而且目前还没听过风扇转。。真是绝绝子
    skyfrere
    skyfrere
    Nov 5, 2021 via iPhone
    4
    这个是高强度使用场景吧,一般这种情况不都是外接电源么。移动无外接电源+高强度作业毕竟是少数情况吧,日常使用好像没差多少。不用担心。
    shuiandy
    shuiandy
    Nov 5, 2021❤️2
    5
    隔壁有个更详细的续航测评,分别测了 13 寸 M1 MBP ,14 寸 m1 pro ,16 寸 m1 pro 和 16 寸 m1 max 。
    结论就是高强度 16 pro>13>>14 pro>>16 max ,低强度 16 pro>13>16 max>>14 pro 。
    但是高强度 gpu 高负载场景下 16 max 速度比 16 pro 快将近一倍时间。所以如果干的活涉及到高强度使用 gpu 还是 16 max 最香(并且这种情况没人不带电源吧)
    但如果干活不太用得到 gpu 还是 16 pro 最香。
    不过 14 寸 max 的续航。。。那就不敢想了
    wishyy
    wishyy
    Nov 5, 2021
    6
    @shuiandy 你这个远大于用的非常不准确。14 pro 轻度使用也太拉垮了
    shuiandy
    shuiandy
    Nov 5, 2021
    7
    @wishyy 的确不太准确,不过我想表达的是轻度使用下相对 16pro ,16max 少了一个多小时的续航对于 max 用户来说应该还算能接受,毕竟还是将近 10 小时的续航。但 14pro 比 16max 还少一个小时对于 14pro 和 max 的用户来讲怕是两个大于号都不够用吧。。
    尤其是 16max 的用户心理预期大多是跟 19 款 16 寸比,14pro 的很多用户心理预期是跟 13 寸 m1 比
    szxczyc
    szxczyc
    Nov 5, 2021 via iPhone
    8
    @shuiandy #7 确实,我都动摇了,不知道要不要换 16 寸的低配了,主要还是考虑到重了 1KG ,但是更大的屏幕更长的续航真的太香了
    skyfrere
    skyfrere
    Nov 5, 2021 via iPhone
    9
    @szxczyc 重了 0.5kg
    justaname
    justaname
    Nov 5, 2021
    10
    @shuiandy 老 16 寸因为独显的问题实际上比 13 寸 intel 续航还差
    pill
    pill
    Nov 5, 2021 via iPhone
    11
    结论就是 14 配 Max 直接血崩,16 配 Pro 勉强支撑住对 ARM 的信仰
    ggmood
    ggmood
    Nov 5, 2021 via iPhone
    12
    说的我 14max 都想取消订单了……
    volvo007
    volvo007
    Nov 5, 2021 via iPhone
    13
    还好没订 14max……不过 14pro 也有点没达到自己预期就是了
    pill
    pill
    Nov 5, 2021 via iPhone❤️1
    14
    😂这下好了 intel 12900K 已经基本打破大家对 Apple Silicon 能耗比的幻想 如果这一代还出 intel 版本说不定卖的比 M1 Max 版本多多了
    Tink
    Tink
    Nov 5, 2021 via Android
    15
    @ohiu 不可能的
    Leonard
    Leonard
    Nov 5, 2021
    16
    我还是上 16 Pro 吧
    wy315700
    wy315700
    Nov 5, 2021
    17
    台积电最近的工艺都是在堆密度,但是单位密度的功耗比提升不大。。。
    pill
    pill
    Nov 5, 2021 via iPhone❤️1
    18
    @Tink 没什么不可能的😆12 代数据已经解禁了 人家用等价台积电 7nm 的工艺在 X86 平台做到了不输 M1 的单位功耗算力 只能说苹果只要动作再慢一些这波基本废了
    beimenjun
    beimenjun
    Nov 5, 2021
    19
    @ohiu “人家用等价台积电 7nm 的工艺在 X86 平台做到了不输 M1 的单位功耗算力 ” 信息来源?
    Leonard
    Leonard
    Nov 5, 2021
    20
    @beimenjun #19 说的是 Intel 的小核吧,昨晚看评测视频能耗比接近 M1
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    21
    @ohiu Apple 是不可能再用 Intel 的,因为自己做利润更高
    不过 12 代酷睿确实值得称赞,Intel 至少已经回到牌桌上和 AMD 、Apple 同台竞技了
    zj9495
    zj9495
    Nov 5, 2021
    22
    16 寸 m1 pro 竟然比 13 寸 m1 续航要强,这点是没想到的
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    23
    @beimenjun 极客湾测评
    justaname
    justaname
    Nov 5, 2021
    24
    @ohiu 只能说苹果这个切入时机非常聪明,看测试 12 代在 35W 这个点基本打平 m1 pro 30W 算力。但还是有几点需要注意,一是 m1 max 版本沿用的是 A14 的架构,估计明年出 A15 对应的 m2 在 IPC 上还是会有比较大的优势,而对应的英特尔 12 代移动端铺货肯定也得到明年去了。二是笔记本低功耗区间(<5W) x86 还没证明过能达到和 arm 达到同一水平,得等移动端芯片出来再测试了。至少在桌面端 arm 还没有能对抗的产品,看明年 apple 在 mac pro 上能拿出来什么东西吧
    Leonard
    Leonard
    Nov 5, 2021
    25
    @ohiu #18 其实这个不能说明问题,昨晚看的是 M1 满载 15W 功耗,这时 M1 能耗比已经下降了,而轻薄本使用场景大多是低负载,低负载下的极低功耗才是 ARM 的优势点
    justaname
    justaname
    Nov 5, 2021
    26
    @czfy 除了利润还有一个是苹果可以更好的控制自己啊产品进度,之前 intel 好几次跳票对苹果影响还是挺大的
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    27
    @justaname 是的,移动端 8 代被 AMD 逼了出来,然后下一个有意义的升级就要到 11 代了,9 代、10 代移动端都是垃圾,谁顶得住
    justaname
    justaname
    Nov 5, 2021
    28
    @czfy 移动端八代也不怎么堪用,单核性能和 IPC 都变化不大,靠堆核心把多核纸面性能拉上去了,但是放在 TDP 有限的轻薄本里面实际体验升级相当有限,同代的 MBP15 、XPS 、X1E 都很受影响。14nm 制程卡太久了,外围再怎么优化也无济于事
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    29
    @justaname 嗯,因为是为了应对 AMD 赶工做的方案,但至少当时纸面性能有显著提升,比 7 代之前那是好看太多了..
    cwbsw
    cwbsw
    Nov 5, 2021
    30
    默认 TDP 直接给到 250W 、单核功耗 30W 的东西,性能领先也就那样,怎么就不输 Apple Silicon 能耗比了……
    Xusually
    Xusually
    Nov 5, 2021
    31
    @cwbsw @beimenjun 大概说的是这个吧: https://www.bilibili.com/video/BV1mS4y1R7k4

    这两天 12th 的评测多了起来,能耗从 20 分 10 秒往后看,虽然不严谨,但是可以说明一部分问题,特别是模拟移动平台的功耗
    Tink
    Tink
    Nov 5, 2021
    32
    @ohiu #18 我是说不可能出 x86 的了
    beimenjun
    beimenjun
    Nov 5, 2021
    33
    @Xusually @czfy @ohiu

    感觉还是有点微妙,首先他在 17 分 30 秒的时候,是拿小核与 M1 对比,算出来是
    12 代 :7336 分 功耗 17.3W ,每 W 得分 424.04
    M1:7823 分,功耗 15W ,每 W 得分 521.53
    这里的话就 M1 得分约等于 12 代 小核 122.99%

    而 20 分 10 秒之后的部分,讲 M1 Max 的 12000+ 分 30W (这个功率是 SOC ?还是),和 14288 分 12 代 SOC 是 43.38W ,计算核心 34.71W ,感觉这个数据似乎还是要厘清一下 M1 Max 的功率是指 SOC 还是计算核心。以及 M1 Max 和 M1 Pro 的功率可能存在区别?
    Xusually
    Xusually
    Nov 5, 2021
    34
    @beimenjun 是的,所以我说不严谨。一个是用差值来预估小核功耗没有考虑到公共部分的功耗,比如缓存之类。一个是 M1 Max 和 Intel 的 SoC 整体功耗和 IA 功耗的细分没展开,毕竟 M1 Max 的学习引擎、编解码器、显示核心这些也有很多。

    但是值得肯定的是限定频率和核心数量、功耗的情况下模拟移动端芯片的性能和功耗比确实是比前代有了大幅度的提升,看上去已经具备和 M1 站在同一个擂台上的可能了。
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    35
    @beimenjun 对比用的是 cinebench ,是 CPU 性能的跑分软件,所以是计算核心的,12 代的核显和 M1 系列的 GPU 不在对比范围(基本上没啥悬念,肯定是 M1 Pro/Max 胜过 Intel 核显)
    beimenjun
    beimenjun
    Nov 5, 2021
    36
    @czfy 跑的分是 CPU 的没错,但是我关心的是计算核心的每 W 跑分,是不是能耗真的和 M1 (或者 M1 Pro/Max )能打了。

    极客湾说的跑 12000 分的时候 30W 说的是 SOC 的总功耗还是 SOC 的计算部分的功耗,搜了一圈也没搜出来。
    beimenjun
    beimenjun
    Nov 5, 2021
    37
    @Xusually 极客湾这次 M1 Max/Pro 都没有发测评或者相关的文章,一直都在整 12 代相关的,后来还和现在是 Intel 的火鸡做了官方的直播评论啥的。

    评测数据是不会骗人的,但是有些时候 SOC 功耗还是计算核心功耗之类的空间很大,甚至可以说是图表艺术或者语言艺术,尤其在目前国内首发测评这个氛围,个人觉得还是应该准确测一下的。
    TreeZero
    TreeZero
    Nov 5, 2021
    38
    完大蛋,选了 14+max32gpu+64g
    Phishion
    Phishion
    Nov 5, 2021
    39
    @ohiu 你确定不是被英特尔的软文忽悠瘸了?自媒体提前评测避重就轻已经是常态,我建议子弹再飞一会儿再下结论吧
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    40
    @beimenjun Intel 功耗是用 AIDA 64 测的,他们提 30+W 是 IA Cores ,就是 CPU 功耗,没算上核显的
    dingwen07
    dingwen07
    Nov 5, 2021
    41
    @zj9495 #22 电池可是大了一截。。。
    beimenjun
    beimenjun
    Nov 5, 2021
    42
    @czfy ,不知道你是不是在回复我这句话:

    “极客湾说的跑 12000 分的时候 30W 说的是 SOC 的总功耗还是 SOC 的计算部分的功耗,搜了一圈也没搜出来。”

    我这句话的对象指的是极客湾里提到 M1 Max 的时候的数据,这个 30W 也是说 M1 Max 的。我想知道他的这个数据说的是 M1 Max 的 SOC 功耗还是 M1 Max 的 CPU 功耗。

    Intel 12 代 SOC 是 43.38W ,计算核心 34.71W ,跑分 14288 分。这点我没啥疑问。
    q447643445
    q447643445
    Nov 5, 2021
    43
    @beimenjun 极客湾的视频我也看了. 能耗比确实进步比较了,但跟 M1 系列比能耗比 还是差点意思, M1max 其实也有比较甜的功耗. 低电量模式就是. 可以做到 20W 的 cpu 功耗,功耗降低 40% 性能降低 10%. 而且核心数是 8+2, intel 那边都 8+8 了. 45W 功耗 , 而且总所周知核心数对能耗比有很大的帮助.
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    44
    @beimenjun M1 Max 也是 CPU ,因为也是用 Cinebench 跑出来的
    F281M6Dh8DXpD1g2
    F281M6Dh8DXpD1g2
    Nov 5, 2021 via iPhone
    45
    intel 这市场预算真不少
    sidkang
    sidkang
    Nov 5, 2021
    46
    @TreeZero 牛掰,等一波感想= =
    xiaomingc
    xiaomingc
    Nov 5, 2021
    47
    16 寸电池 100 瓦时,14 寸电池 70 瓦时,16 寸 + M1 max 续航 10 小时左右,那么目测 14 寸 + M1 max 续航 6-7 小时。
    我又下单了一个 14 M1 pro 的单,看看要不要退掉之前的 14 M1 max 。。
    MrKrabs
    MrKrabs
    Nov 5, 2021
    48
    极客湾小核跑分是拿两个跑分减出来的?太专业了吧
    beimenjun
    beimenjun
    Nov 5, 2021
    49
    @czfy 我当然知道 R23 跑的是 CPU ,我关注的是极客湾说的功耗 30W 说的是 SOC 里面 CPU 部分的功耗还是 SOC 包含 CPU 和 GPU 的功耗。

    因为目前我还没找到什么方法找到 M1 或者 M1 Max/Pro CPU 部分单独的能耗计算方法。我想知道的是这个。
    TreeZero
    TreeZero
    Nov 5, 2021
    50
    @sidkang 要等到 12 月。电池续航有 6 小时我就收货
    jr55475f112iz2tu
    jr55475f112iz2tu
    Nov 5, 2021
    51
    @beimenjun 极客湾在之前测 M1 的时候有提到怎么分别测功耗,下面这个视频 28 分钟左右往后
    https://www.bilibili.com/video/BV1Mo4y1Z7jb
    beimenjun
    beimenjun
    Nov 5, 2021
    52
    @czfy 好。非常感谢。
    sherwin008
    sherwin008
    Nov 5, 2021
    53
    @xiaomingc 我和你一样 14 寸 max24
    lesismal
    lesismal
    Nov 5, 2021❤️2
    54
    感情现实里净是一群不插电玩家啊
    你们还给不给 wintel 家早泄选手活路了 :joy:
    xiaomingc
    xiaomingc
    Nov 5, 2021
    55
    @sherwin008 所以,你决定换 pro 吗
    Jooooooooo
    Jooooooooo
    Nov 5, 2021
    56
    真不如拿着这些笔记本, 不插电日常使用 /工作使用一周测评来的实在.
    lucaslee
    lucaslee
    Nov 5, 2021 via iPhone
    57
    以前 intel 那么拉垮的电量时也没人说要换低配,这次真是性能随意了?关键两个点:32c 的 gpu 和 400g 的通道。如果都不在意是不是 M1 初代的性能也凑合够用?
    justaname
    justaname
    Nov 6, 2021
    58
    @lucaslee CPU 多核性能、屏幕素质及尺寸、32G 内存、更多的接口、能连接更多的外置显示器,这些都是选择 M1 Pro 而不是初代的理由
    lucaslee
    lucaslee
    Nov 6, 2021 via iPhone
    59
    @justaname 这些人一开始就选了 pro 而不是 max
    zhlmnet
    zhlmnet
    Nov 6, 2021 via Android❤️1
    60
    我是 14 m1max 32gpu,实际使用 6-7 小时
    nino
    nino
    Nov 7, 2021
    61
    14 m1 max 电池下开着低电量模式就好了
    Maxxxxyu
    Maxxxxyu
    Nov 7, 2021 via iPhone
    62
    14 寸 M1 Max ,轻度办公,从早上 9 点半到下午 5 点半,用了 50%的电
    TreeZero
    TreeZero
    Nov 7, 2021
    63
    @Maxxxxyu 同配置,看来还是要等到手再看看自己的实际情况
    YuiTH
    YuiTH
    Nov 7, 2021
    64
    @zhlmnet 求问是大概一个什么使用场景可以持续 6-7 小时呢
    zhlmnet
    zhlmnet
    Nov 15, 2021
    65
    @YuiTH 一个 vscode,一个 chrome 打开 20 个页面左右,一个终端
    sherwin008
    sherwin008
    Nov 16, 2021
    66
    @xiaomingc 我的要 12 月初才寄给我,我看了下了下,是 23499 ,如果从渠道拿货 10 核 14GPU 的才 18000 ,多出去的 5499 都可以明年再上 minipro 了,16GPU 比 14GPU 多 2 核心差距不大,所以性价比应该就是 10 核 14GPU 和 10 核 24GPU ,如果做视频两者差异不大的话,还不如选 14GPU 的
    xiaomingc
    xiaomingc
    Nov 17, 2021
    67
    @sherwin008 我退了 max ,买了 10 核 14GPU 的了,也是 12 月初送到。
    sherwin008
    sherwin008
    Nov 19, 2021
    68
    @xiaomingc 最后选择了丐版 32G+1t,主要是有现货,不想等
    eret9616
    eret9616
    Dec 9, 2021
    69
    24 core 的 max 没人评测呢啊。。。 那个比较兼顾 as
    About   ·   Help   ·   Advertise   ·   Blog   ·   API   ·   FAQ   ·   Privacy   ·   Solana   ·   1014 Online   Highest 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 84ms · UTC 18:49 · PVG 02:49 · LAX 10:49 · JFK 13:49
    ♥ Do have faith in what you're doing.